Самокритика проявляется мыслями, голосами или эмоциями и всегда строится вокруг субличности «внутреннего критика».
Самокритика, вина и стыд – это не осознанное поведение, а автоматизм или другими словами рефлекс.
Самокритика - это неприятно и расходует слишком много времени и сил в никуда.
Если мама хочет детям здоровую самооценку, уверенность, независимость от чужого мнения – этой маме необходимо избавиться от самокритики, вины и стыда. Другого выхода просто нет.